В Новгородской области нарушениям закона подвержены практически все сферы закупочной деятельности. Как сообщили сегодня, 27 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, об этом шла речь на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов области по контролю за исполнением законодательства о госзакупках.

"Нарушения выявлены на всех этапах, включая планирование закупок, организацию и проведение торгов, заключение контрактов и их исполнение. В числе нарушителей - как государственные и муниципальные заказчики, так и участники размещения заказов, поставщики, исполнители, подрядчики. Значительная часть нарушений выявлена в органах исполнительной власти области, органах местного самоуправления", - отметили в прокуратуре.

В числе самых распространенных - нарушения в медицинской сфере, где выявлены факты необоснованного завышения цен на закупаемое медицинское оборудование, создания должностными лицами административных барьеров при проведении торгов, злоупотребления полномочиями, ограничения конкуренции, предоставления привилегий отдельным хозяйствующим субъектам. Кроме того, допускаются нарушения закона при осуществлении закупок в сфере ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

В 2010-2011 годах прокуратурой пресечено 983 нарушения законов, опротестовано 84 незаконных правовых акта (к настоящему времени рассмотрено и удовлетворено 69 протестов), по фактам нарушений внесено 93 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 86 должностных лиц, о недопустимости нарушения законов предостережено 61 должностное лицо, по постановлениям прокурора в административном порядке наказаны 43 лица.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области регулярно выявляются нарушения требований к содержанию конкурсной или аукционной документации, факты необоснованного допуска (или отказе в допуске) участников размещения заказа к участию в торгах, включения в документацию либо в заявки требований к участникам размещения заказа, не предусмотренных действующим законодательством. Таких нарушений за 2010-2011 годы установлено 166.

Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новгородской области в данной сфере выявлено нарушений на общую сумму более 2,5 млн рублей.

Кроме того, выявлены факты размещения муниципальных заказов на выполнение работ, оказание услуг на бесконкурсной основе, принятия должностными лицами незаконных решений в отношении аффилированных лиц.

В прокуратуре подчеркнули, что до конца 2011 года правоохранительные и контролирующие органы Новгородской области намерены провести еще ряд совместных проверок исполнения законодательства о закупках.