Старейшее учебное заведение г. Рославля - Рославльский техникум железнодорожного транспорта - готовится отметить свое 130-летие.

28 апреля 1874 года в городе Рославле приказом министра путей сообщения было открыто общественное железнодорожное техническое училище - для подготовки машинистов, телеграфистов, мастеровых и других специалистов для главных вагонных мастерских г. Рославля и других служб Орловско-Витебской железной дороги.

В 1918 году училище было преобразовано в Рославльский механический техникум с 4-летним сроком обучения. А в 1932 году на базе техникума был создан учебный комбинат, в котором помимо подготовки техников организовали обучение кадров массовых профессии по специальностям: помощник машиниста паровоза, слесарь по ремонту паровозов, литейщик.

Выпуск РТЖТ 2003 года оказался самым большим за всю историю учебного заведения. На 4 отделениях дипломы выпускников получили 177 человек, 39 из них - с отличием.

Коллектив техникума готовится к юбилею. Проводится ремонт учебных кабинетов, лабораторий и других помещений. Уже закончен ремонт спортивного зала. Недавно оборудован еще один компьютерный класс.