"Великая Победа, добытая единством: Кавказ в годы Великой Отечественной войны". Под таким названием во Владикавказе состоится трехдневная международная конференция, передает 27 апреля корреспондент ИА REGNUM.

В работе международного форума, которая начинает работу 28 апреля, примут участие представители администрации президента РФ, Федерального собрания РФ, органов власти, научной и экспертной общественности субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Свое участие в конференции подтвердили представители Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. На форуме будут заслушаны доклады: "Победу в Великой Отечественной войне ковали все народы СССР", "Великая Отечественная война как исторический опыт единства народов Кавказа", "Победа в Великой Отечественной войне как исторический пример для консолидации сил в борьбе с экстремизмом и терроризмом", "Дружба народов Советского Союза - важнейший фактор достижения Победы в битве за Кавказ".

Как рассказали в администрации главы Северной Осетии, отдельные доклады будут посвящены участию уроженцев Северного Кавказа и стран Закавказья в героической битве за свободу и независимость некогда общего многонационального Отечества в годы войны и важности объединения против экстремизма, терроризма и национализма в наши дни.

Накануне начала работы международной конференции приветствие его участникам и гостям адресовал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. "Символично, что столь значимый международный форум проходит во Владикавказе, заслуженно получившем почетное звание "Город воинской Славы". Именно здесь, у стен Владикавказа, в ноябре 1942 года воины Советской Армии остановили фашистские войска, именно здесь произошло одно из решающих сражений в истории Великой Отечественной войны, во многом определившее исход битвы под Сталинградом и внесшее стратегический вклад в Победу 9 мая 1945 года", - отметил Мамсуров.

Организаторами конференции выступили российские некоммерческие организации.