В канун Дня Победы сегодня, 3 мая, из Калининграда в Тулу отправился "Поезд памяти" с ветеранами Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования Калининградской области, в поездке принимают участие 30 ветеранов из Калининградской области, а также более 400 школьников. Акция приурочена к знаменательной дате - 70-летию снятия осады Тулы в Великой Отечественной войне.

Поезд дойдет до Москвы, откуда в Тулу калининградцев доставят автотранспортом. Для ускорения процедур пограничного контроля на российско-литовской границе калининградский филиал ОАО "Федеральная пассажирская компания" заблаговременно провёл согласование отправки поезда с консульской службой Литовской Республики, уточнили в пресс-служеб Калининградской железной дороги.

В "Поезд памяти" включены два вагона-ресторана. На всем пути следования поезда для экскурсантов будет организовано горячее питание. Кроме того, подобрана поездная бригада, имеющая опыт работы с детьми и пожилыми пассажирами.

В Туле калининградцы, в частности, планирует посетить Государственный музей оружия, мемориальный комплекс в Новомосковске Тульской области.

В октябре-декабре 1941 года Тула находилась почти в полном кольце осады, подвергалась артиллерийскому и миномётному обстрелу и воздушным налётам гитлеровской авиации. Под ударами Красной Армии враг отступил на юг, осада Тулы была снята.

Организаторами акции выступили региональное Агентство по делам молодежи совместно с координационным центром целевой программы Калининградской области "Мы - россияне" на 2007-2011 годы. В Калининград "Поезд памяти" вернётся 8 мая.