Восстановление Свято-Успенского собора началось еще в мае 1988 года. Средства поступали из федерального бюджета и фонда "Возрождение тульского кремля". С 2001 года фонд, организованный рядом тульских предприятий, полностью прекратил финансирование реставрационных работ. Первую ощутимую помощь федерального бюджета храм получил два года назад. Было выделено 1,5 млн. рублей на реставрацию живописи и 500 тыс. - на резной иконостас.

Специалисты считают Свято-Успенский собор жемчужиной русской иконописи. Он был построен в 1764 году и расписан ярославскими мастерами. Фрески, созданные ими, уникальны. "Песнь Соломона" можно увидеть всего в 10 храмах России, которые находятся в Ярославле, Вологде, Костроме и Туле. Большую редкость представляют изображения семи Вселенских храмов, убиенных младенцев и первых русских христиан: княгини Ольги, Владимира Красно Солнышко и Александра Невского.

Затишье с финансированием восстановительных работ может обернуться катастрофой для уникальной живописи храма. Работники музея чудом сумели спасти фреску, на восемь сантиметров отошедшую от стены. Они опасаются, что такая участь может постигнуть и остальные творения.