30 апреля в 12.00 в Архангельске на пл. Ленина состоится пикет в рамках Всероссийской акции протеста против уплотнения в детских садах и за достойные условия труда воспитателей. Организаторами мероприятия выступает общественное движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" (РДДДО) и Архангельское общественное движение "Родительское собрание".

Как сообщили ИА REGNUM организаторы акции, они обеспокоены уплотнением групп в детских садах сверх максимальной допустимой наполняемости в 15-20 детей. "В обстановке строжайшей секретности, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010 N 164 были утверждены "Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 - 10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" СанПиН 2.4.1.2791-10.

Главные изменения коснулись предельной наполняемости групп. Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и площадью и должна была составлять не более 20 человек, то теперь количество детей в группе будет зависеть только от площади игровой (2,5 кв.м/чел. - ясельный возраст, 2 кв.м/чел - остальные). В эту площадь теперь включается и место, занятое мебелью.

Эти изменения приведут к увеличению средней численности детей в одной группе до 35-40 человек. При этом увеличение количества педагогов в группе не предусмотрено. Результатом станет существенное ухудшение положения детей в детских садах, ухудшение условий труда воспитателей и качества детского дошкольного образования. При таком количестве детей в одном помещении неминуемо увеличение распространения различных инфекционных заболеваний, психологических и физических травм. Кроме того, педагог не сможет проявить индивидуальный подход к развитию каждого ребенка, без которого качественное образование просто невозможно".

Требования акций:

1) Отменить последние изменения к СанПиН 2.4.1.2660-10 от 20 декабря 2010 года, определяющие количество детей в группах в зависимости от площади игровой. Привести предельную наполняемость групп в детских дошкольных учреждениях в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10. Отказаться от практики "уплотнения" детей в детских садах.

2) В срок до 1 апреля 2013 года обеспечить всех желающих граждан России бесплатными местами в детских садах, для чего разработать и принять Федеральную Программу строительства и возврата зданий детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.

3) С 1 января 2012 года ввести ежемесячную компенсацию семьям детей (не зависимо от дохода семьи), которым было отказано в получении места в государственном детском дошкольном учреждении в размере 50% от средней месячной платы за коммерческий детский сад;

4) Финансирование детских садов должно быть полным и достаточным, позволяющим платить достойную заработную плату сотрудникам и оснащать детское дошкольное учреждение необходимым оборудованием. Заработная плата сотрудников должна быть не меньше средней по экономике региона; 5) Принять меры дисциплинарного характера вплоть до освобождения от занимаемой должности в отношении ответственных за сложившуюся ситуацию в сфере детского дошкольного образования, прежде всего, Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.