Материалы прокурорской проверки в отношении мэра г. Новодвинска Ивана Попова направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, прокуратура Архангельской области совместно с ОБЭП УВД по области проводила проверку расходования межбюджетных трансфертов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан г. Новодвинска в 2009 г., оказание мер социальной поддержки которым, относится к ведению Российской Федерации и Архангельской области.

В ходе проверки было установлено, что глава МО "Город Новодвинск" Иван Попов создал наиболее выгодные условия деятельности и обеспечил возможность получения значительных доходов от перевозки общественным транспортом льготной категории граждан ООО "Новодвинские перевозки", одним из учредителей которого является его супруга, которая также является единственным участником ООО "Технология", имеющему в собственности транспортные средства, которые сдаются в аренду ООО "Новодвинские перевозки".

В результате противоправных действий мэра Новодвинска федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в размере более 3 млн. рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО для решения вопроса об уголовном преследовании главы МО "Город Новодвинск" Ивана Попова по ч. 2 ст. 285 УК РФ по фактам выявленных нарушений законодательства.