В Орске (Оренбургская область) 26 апреля положено начало строительству центра гемодиализа. На территории горбольницы №4 прошла знаковая церемония - передача площадки под строительство будущего центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе города.

Проектная стоимость объекта составляет 2,5 млрд. рублей. Вести строительство будет структурное представительство компании "Евромедик Интернешнл Б. В.". После введения зданий в эксплуатацию специалисты этой же компании обеспечивают амбулатории всем необходимым оборудованием. Потребность в гемодиализном центре на востоке области высока. Больные вынуждены проходить лечение в неприспособленном здании дореволюционной постройки. Мэр Орска Виктор Франц заметил, что строительство нового медицинского учреждения станет серьезным событием для пациентов, нуждающихся в постоянной поддерживающей терапии.

Согласно проекту, центр амбулаторного гемодиализа будет располагаться в двухэтажном здании на площади 1480 квадратных метров. Четыре диализных зала будут находиться на первом этаже здания, здесь же кроме них предусмотрены помещения для отдыха больных, зал ожидания, гардероб, регистратура и другие площади для бытовых нужд центра.

Центр амбулаторного диализа рассчитан на 40 аппаратов "искусственной почки". На первом этапе планируется установка 20 аппаратов. Как сообщила начальник управления здравоохранения администрации Орска Лилиана Перелыгина, этого достаточного для обеспечения реальной потребности на сегодняшний день. По мере необходимости количество установок будет добавляться. Работать центр будет в несколько смен.

Напомним, что в Оренбуржье планируется построить два центра гемодиализа - в Орске и Оренбурге. Соглашение о строительстве подписано 28 декабря 2010 года губернатором Юрием Бергом и заместителем главы представительства компании "Евромедик Интернешнл Б.В." Максимом Акчуриным. Строительство центров будет осуществляться за счет инвесторов. По словам Максима Акчурина, стоимость каждого гемодиализного центра составит около 5 млн. евро. Они будут построены в течение 11 месяцев после выделения земельных участков и проведения согласований муниципалитетами. Каждый центр сможет обслуживать до 320 пациентов с использованием до 40 аппаратов "искусственная почка". Стоимость одной процедуры гемодиализа составит 4,5 тысячи рублей, что сопоставимо с действующими тарифами в государственных клиниках. Для больных все услуги будут бесплатными, оплата предполагается за счет областного бюджета.