Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовное дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом прессе заявила представитель вдовы Гонгадзе Мирославы в суде Валентина Теличенко, передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля. По словам Теличенко, потерпевшая сторона приглашена в Генпрокуратуру для начала ознакомления с материалами дела.

Между тем, адвокаты Кучмы подали в Генеральную прокуратуру ходатайство с просьбой предоставить их подзащитному разрешение посетить Ялту в начале мая, а также Россию в День победы, 9 мая. В частности, Кучма хочет 9 мая посетить поселок Новоселицы Новгородской области для участия в мероприятиях почтения памяти его отца Данила Кучмы, погибшего в 1942 году.

Ранее генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение экс-президенту страны Леониду Кучме в рамках расследования убийства журналиста Гонгадзе. Обвинение предъявлено по статье 166 Уголовного кодекса "Превышение власти или должностных полномочий" в редакции 1960 года, поскольку именно эта редакция действовала в 2000 году. Украинские СМИ, между тем, отмечают, что по данной статье уже истек срок давности правонарушения. "Открытие криминального дела в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы - это тот процесс, который является полностью естественным", - заявил нынешний глава украинского государства Виктор Янукович. Нынешний президент подчеркнул, что нужно, в конце концов, получить ответы на все вопросы, которые растянуты во времени уже более десяти лет. "Сплетни, что этот процесс превращается в современный политический процесс. Это лишь сплетни", - заявил Янукович. "Безусловно, Леониду Даниловичу неприятно. Ему никто не позавидует, но нужно заканчивать в конце концов когда-то. Нужно дать ответ на этот вопрос и его завершить", - сказал он.