Следственное управление при УВД по Архангельской области совместно с РУ ФСБ по Архангельской области.завершило следственные действия по уголовному делу в отношении руководителей потребительского общества "Поморье". Создателям пирамиды предъявлено обвинение по ч. 4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере" и по ст. 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств добытых другими лицами преступным путем".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, потребительское общество "Поморье" привлекало денежные средства населения, при этом гражданам обещались до 36 процентов годовых. Высокую прибыль вкладчикам объясняли эффективным вложением средств в развитие как самого общества, так и разного рода производств. На самом деле аферистами использовался принцип "финансовой пирамиды", т.е. средства, поступившие от новых вкладчиков, выплачивались в качестве дивидендов тем, кто вложил деньги ранее.

Всего материалы дела насчитывают 98 томов. По словам заместителя начальника отдела СЧ СУ при УВД по Архангельской области майора юстиции Дмитрия Маркова, ущерб от деятельности злоумышленников исчисляется суммой в 148 миллионов рублей. В настоящее время в соответствии со ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса производится ознакомление потерпевших с материалами уголовного дела. Учитывая, что таких насчитывается более 1100 человек, данное процессуальное действие будет организовано с 26 апреля по 1 июня 2011 года.