Грубое заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко говорит о том, что для него стало сюрпризом отсутствие приглашения на мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. И он очень уязвлен таким пренебрежением. Об этом сегодня, 26 апреля, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Марк Витебский.

"Александр Лукашенко, безусловно, далекий от дипломатии человек. И отсутствие всякой критики внутри страны привело к тому, что он слегка потерял чувство меры в своих заявлениях. Хотя, его можно понять. Лукашенко привык к европейской блокаде, но Россия и Украина для него - опора. Пусть с РФ у Лукашенко были конфликты, но они касались отдельных вопросов экономики и собственности, никто не называл его нежеланным гостем. Да и с новым украинским руководством все начиналось очень оптимистично. А тут на годовщину Чернобыля его не зовут. При том, что Белоруссия пострадала тогда ничуть не меньше Украины - ветер нес радиацию именно туда", - подчеркнул аналитик.

"Мотивация украинской власти понятна - собралось очень приличное европейское общество, выделили уже 550 млн. евро, еще 200 обещают. Совмещать европейских представителей и Лукашенко невозможно - будет скандал, его не воспринимают в Европе. Украина сделала логичный и справедливый выбор - Европа это престиж и деньги, Лукашенко - это проблемы для репутации и плохая компания. Судя по всему, "бацько" не думал, что все так серьезно и был неприятно удивлен. Отсюда обиды, эмоциональные заявления. Как на них реагировать? Решения примут в ближайшее время. Думаю, охлаждение отношений между Украиной и Белоруссией неизбежно. Но Лукашенко пора смиряться с фактом, что в приличное общество его не зовут", - резюмировал Марк Витебский.

Напомним, ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил задать вопрос руководству Украины по поводу своего неучастия в чернобыльских мероприятиях. "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины", - заявил Лукашенко. В свою очередь, министерство иностранных дел Украины возмущено "беспрецедентно некорректными" комментариями Лукашенко. "В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцу на костях", - говорится в заявлении.