Сотрудники Бакинской полиции и столичной прокуратуры 26 апреля в течение нескольких часов проводили обыск в штаб-квартире азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" и требовали представить им документацию гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ОП). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии. Не сделав никаких заявлений представителям СМИ, сотрудники прокуратуры после обыска покинули штаб-квартиру партии.

В свою очередь, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов подтвердил, что в штаб-квартире "Мусават" проводится обыск с санкции суда в связи с расследованием уголовного дела по несанкционированному митингу оппозиции 2 апреля.

Азербайджанский институт мира и демократии (ИМД) со своей стороны решительно осудил проведение обыска в штаб-квартире одной из ведущих оппозиционных партий Азербайджана и расценил это как очередное звено в цепи политических репрессий властей против своих оппонентов. "С начала 2011 года власти Азербайджана осуществляют целенаправленные политические репрессии, в результате которых к 25 апреля 2011 года против 25 граждан выдвинуты необоснованные, сфабрикованные обвинения", - заявила директор ИМД, правозащитница Лейла Юнус.

Решение Сабаильского суда об изъятии документов ГДДОП свидетельствует о решимости властей Азербайджана расширить и углубить репрессии против инакомыслящих, отметила она. "ИМД призывает международную общественность возвысить голос протеста против правового произвола и попрания демократических свобод в Азербайджане", - говорится в заявлении ИМД.

Напомним, что 2 апреля полиция пресекла в Баку попытку ГДДОП провести митинг с требованием демократических реформ и возбудила по факту уголовное дело по статьям 233 (нарушение общественного порядка) и 315 (сопротивление полиции). Около 200 человек были задержаны, 27 из них приговорены к административным арестам, еще пятерым предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Впоследствии число обвиняемых в совершении преступлений возросло до 12 человек.