ОБСЕ и правительство США предоставили грузинским пограничникам техническую помощь на сумму $800 тысяч. Официальная церемония передачи помощи прошла сегодня в правительственной резиденции Крцаниси. На мероприятии принимали участие председатель госдепартамента по охране государственной границы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, глава Миссии ОБСЕ в Грузии Жан-Мишель Лакомб и чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Ричард Майлз.

Грузинскому пограничному ведомству предоставлены, в частности, новые машины марки "УАЗ", средства радиосвязи, обмундирование, бинокли, средства оказания первой медицинской помощи и другие.

Выступая в Крцаниси, американский посол заявил, что в рамках программ "Безопасность границы и укрепление закона" и "Обучение и оснащение" правительство США "развивает длительное и плодотворное сотрудничество с грузинскими пограничниками". Как подчеркнул Ричард Майлз, "это сотрудничество является одной из основ сотрудничества с Грузией в сфере безопасности, включая партнерство в глобальной борьбе с терроризмом". В свою очередь, посол ОБСЕ отметил, что оказанная грузинским пограничникам помощь позволит повысить их оперативность в обеспечении безопасности для сотрудников ОБСЕ, которая с 1999 года, по просьбе правительства Грузии, осуществляет мониторинг границы с Российской Федерацией на чеченском направлении.

Следует отметить. что к настоящему времени этот мониторинг значительно расширился по сравнению с изначальным и теперь мониторинговые базы ОБСЕ имеются на ингушском, чеченском и дагестанском участках границы, а число патрулирующего их международного контингента ОБСЕ с января 2003 года удвоилось и составляет 144 человека.

В госдепартаменте по охране госграницы Грузии ИА REGNUM сообщили, что в высокогорных районах на границе с Россией открылись два новых поста. Один пост грузинские пограничники оборудовали у села Чеши, на чеченском направлении, а другой - в районе Мамисонского перевала, в направлении РСО-Алании. Как отметили в грузинском пограничном ведомстве, сейчас обстановка на грузино-российской границе спокойная и стабильная, открытие же новых постов призвано усилить охрану этих участков и носит превентивный характер. Всего с начала весны грузинские пограничники открыли на грузино-российской границе десять новых постов и еще пять усилили.

Сегодня же в пограндепе прошел брифинг в связи с представлением находящейся в Тбилиси делегации пограничной полиции Германии своего сотрудника Норберта Якарта, который будет находиться в Грузии до 2007 года в качестве эксперта и координировать ход осуществления реформ в грузинских пограничных силах. В рамках этой реформы пограничное ведомство Грузии будет преобразовано в пограничную полицию и войдет в состав МВД, но при этом сохранит автономность. В качестве правоохранительной структуры пограничники получат возможность проводить собственное расследование фактов нарушений границы, им будут приданы дополнительные функции для более эффективной борьбы с контрабандой - т.е. будут приближены к "германской модели", которая была сочтена наиболее подходящей для условий Грузии.

Сегодня в Сухуми начались переговоры по вопросу перезахоронения останков грузинских бойцов, погибших в 1993 году в Абхазии близ аэропорта Бабушара. Как сообщили ИА REGNUM в грузинской госкомиссии по розыску пропавших без вести и обмену военнопленными в Абхазии, переговоры с абхазской стороной ведут зампредседателя комиссии Владимир Доборджгинидзе и сотрудник комиссии Алибаба Чадунели. Речь, в частности, идет о перезахоронении оставшихся в Бабушара останков 45 грузинских бойцов (остальные уже были перезахоронены ранее на Братском кладбище в Тбилиси). В случае достижения согласия между сторонами члены комиссии лично доставят в столицу Грузии останки погибших. По неподтвержденной информации, абхазской стороне в обмен на это предлагается передать четверых военнослужащих абхазской армии, взятых в плен в Гальском районе Абхазии в марте.

Распространенная рядом СМИ информация о достигнутом грузино-абхазском соглашении по разминированию территории Кодорского ущелья (верхняя часть которого является единственным регионом Абхазии, где действует юрисдикция центральных властей Грузии) несколько опережает события, - сказал в беседе с ИА REGNUM руководитель управления оперативного направления "Кодорское ущелье" министерства обороны Грузии Бесо Квициани. По его словам, в течение определенного времени ведутся инициированные грузинской стороной переговоры о проведении совместного разминирования, однако окончательного соглашения по этому вопросу еще не достигнуто. Вместе с тем Квициани отметил, что переговоры были положительно восприняты абхазской стороной и проходят в конструктивном русле, поэтому можно надеяться, что разминирование будет проведено в скором времени. Речь, в частности, идет о ряде горных проходов, которые были заминированы в 2001-2002 годах обеими сторонами. В случае проведения совместного разминирования грузинская сторона на контролируемой ею территории обеспечит безопасность абхазских военных с тем, чтобы они могли указать и обезвредить "абхазские" мины, и затем вместе с ними ликвидирует мины "грузинские". Как отметил Бесо Квициани, заминированные зоны используются местным населением в качестве пастбищ. Этот факт уже привел к нескольким случаям подрыва на минах, в результате которых были раненые.