Реальная экологическая обстановка в бассейне озера Байкал на сегодняшний день значительно благополучней, чем ее пытаются представить инициаторы перенесения озера Байкал из списка "Всемирного наследия" в список "Всемирное наследие в опасности", заявил заместитель министра природных ресурсов России Максим Яковенко по итогам своего пребывания в Иркутской области. Заместитель главы МПР России сообщил, что на совещании "О ходе выполнения мероприятий по сохранению экологической системы озера Байкал", которое 25 июля провел премьер-министр Российской Федерации МихаилКасьянов, было уделено повышенное внимание вопросу схемы границ озера Байкал как объекта Всемирного наследия и необходимости утверждения границ Байкальской природной территории. При этом М.Яковенко отметил, что это не означает, что границы этих двух территорий должны непременно совпадать.

По мнению заместителя министра, среди рекомендаций, которые выработало совещание, важным является то, что министерству финансов России и министерству экономического развития России предложено рассмотреть вопрос о возможности компенсации субъектам РФ в Байкальском регионе потерь в связи с ограничением видов хозяйственной деятельности. Министерству промышленности, науки и технологий РФ и министерству природных ресурсов РФ предложено рассмотреть возможные варианты сбора хозяйственно-бытовых сточных вод и подсланиевых вод с судов на Байкале. По словам замминистра, предполагается рассмотреть два варианта сбора отходов с судов: либо стационарными объектами сбора на побережье, либо с помощью специализированных судов типа ныне действующего судна "Самотлор". Как известно, деятельность плавучих средств на Байкале, за исключением маломерных судов, без использования очистных устройств запрещена Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2001 года "Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории". Но в данном Постановлении не предусмотрен источник финансирования для выполнения этих требований.

М.Яковенко сообщил также, что нерешенным пока остается вопрос, который также обсуждался на совещании - об утверждении индивидуальных норм сбросов хозяйственно-бытовых стоков для г. Байкальска. Существующие сегодня нормы сбросов стоков в озеро Байкал требуют очистки практически до фонового уровня, а это ведет к значительному удорожанию стоимости строительства отдельных очистных сооружений для г. Байкальска, при переходе ОАО "БЦБК" на замкнутую систему очистки. Также на совещании обсуждалась проблема вывоза и утилизации отходов БЦБК, другие вопросы.