Власти Белоруссии решили сократить бюджетные расходы на 4,3% и более отсественно подойти к формированию республиканского бюджета на 2012 год. Об этом 26 апреля заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению министра, сложившаяся ситуация вынуждает правительство пересмотреть планы финансирования госпрограмм и другие расходы в 2011 году. Правительство сократит финансирование бюджетных организаций ( в частности - Минздрава), ряда инвестпроектов, льгот и дотаций, ужесточит контроль над финансовыми потоками.

В планах на 2012 год - реализация либерализационных мер, например - снижение ставки налога на прибыль с 24% до 20%, упрощение ряда административных процедур и, по-прежнему - курс на экономию и сокращение госрасходов.

Харковец сообщил также, работа над бюджетом на 2012 год уже ведется, черновой вариант документа обсуждается в правительсве. Он также отметил, что в текущем году удастся привлечь кредитные ресурсы из России и Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму $3 млрд. и в скором времени в Минск пребудут эксперты фонда.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил: власти Белоруссии на текущей неделе согласуют условия получения российского кредита и на следующей неделе надеются подписать с Россией документы по макроэкономической стабилизации, являющиеся условием выделения Минску кредитов России и Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Официальный Минск ожидает получить с помощью РФ кредитные ресурсы на общую сумму $3 млрд. (займ в $1 млрд. от правительства России и $2 млрд. от антикризисного фонда ЕврАзЭС). По мнению экспертов, данная сумма не позволит Белоруссии решить проблему финансового кризиса. По оценкам экспертов банка Raiffeisen, общий дефицит валюты в Белоруссии в 2011 году с учетом прогнозируемого дефицита внешней торговли и выплат по государственному и общему внешнему долгу составляет в $8-11 млрд.