В Чувашии осудили очередного мошенника, присвоившего бюджетные средства по программе дополнительно занятости населения. Ибресинский районный суд признал руководителя ООО "Фурнитура" Дениса Корнева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и приговорил его к штрафу в размере 350 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ по Чувашии, по материалам которого было возбуждено уголовное дело на Корнева.

Установлено, что в период с марта по июнь 2009 года Корнев, являясь руководителем ООО "Фурнитура", оформил фиктивные финансово-хозяйственные документы для получения бюджетных средств, выделенных в рамках Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики. Как установило следствие, эти документы, представленные в Центр занятости населения Ибресинского района республиканской Госслужбы занятости населении, подтверждали выплату заработной платы работникам общества за выполнение общественных работ в рамках указанной целевой программы. "Однако работники числились только на бумаге, при этом бюджетные средства были вполне реальные - около 200 тыс. рублей поступили на счёт ООО. Корнев обналичил их и присвоил, чем причинил материальный ущерб государству", - поясняют в пресс-службе УФСБ. Наказание могло бы быть и жёстче - лишение свободы, но иногда наказание рублём бывает гораздо действеннее: казнокраду придётся заплатить штраф в размере 350 тыс. рублей.

В УФСБ по Чувашии также отмечают, что подобные случаи происходят повсеместно: практически в каждом районе республики возбуждались уголовные дела по факту мошенничества с бюджетными средствами по программе допзанятости. По данным Госслужбы занятости населения Чувашии, в 2010 году на реализацию мероприятий Республиканской целевой программы снижения напряжённости на рынке труда израсходовано 570,5 млн рублей.