Достаточно сложную операцию провели на днях сотрудники оперативных служб Владимира. 18-тилетний студент, угрожая взорвать два строящихся объекта, вымогал у владимирского предпринимателя 25 тысяч рублей. Бизнесмен занимается строительством, и как выяснилось позже, за несколько дней до случившегося вымогатель устроился к нему на работу, но уволился спустя два дня. Общались они в большей степени по мобильному телефону. Именно на номер сотового в утром 25 июля и позвонил преступник...

События развивались словно по сценарию голливудского фильма. Около половины 11-го предприниматель ответил на звонок и услышал в трубке угрозы неизвестного взорвать строящиеся в городском центральном парке карусели и лесопилку в Юрьевце. Вначале произошедшее показалось коммерсанту чьей-то глупой шуткой, но все же спустя несколько минут бизнесмен решил обратиться в милицию. Там звонок восприняли вполне серьезно и направили к месту возможного взрыва саперов и кинологов с собаками, специально обученными на поиск взрывчатки. Поиски взрывного устройства еще не были закончены, когда неизвестный вновь позвонил предпринимателю. На это раз злоумышленник был настроен решительно. Он сообщил, что взрывов удастся избежать, если коммерсант заплатит выкуп. Спокойствие главы строительной фирмы и его сотрудников было оценено в 25 тысяч рублей. По словам звонившего, сверток с деньгами нужно было оставить на столе в зале камер хранения владимирского автовокзала. Именно туда и направились оперативники городского УВД. До вечера в здании вокзала дежурили более десятка милиционеров в штатском, ожидая появления вымогателя. Стоит отметить, что вместо настоящих купюр в свертке находилась обычная бумага.

Около 18-ти часов в здание вошел молодой человек. Он сразу же направился к условному месту, взял пакет с выкупом и пошел к выходу. Чтобы не подвергать опасности находящихся на вокзале людей, милиционеры позволили злоумышленнику уйти, организовав за ним слежку. Когда парень вошел в магазин, где в тот момент практически не было покупателей, его задержали стражи порядка. Как выяснилось, это был 18-тилетний житель Судогды, студент владимирского училища культуры и искусства. Как отметили в милиции, юноша на самом деле артистичен. Он сразу же заявил оперативникам, что не совершал ничего противозаконного, а лишь выполнял просьбу неизвестного мужчины. Парень даже весьма красочно описал своего нанимателя. По словам юноши, забрать сверток его попросил выходец с Кавказа средних лет, с большим носом. Незнакомец был одет во все темное. Однако слова студента не убедили следователей, а лишь подкрепили их подозрения. Тем более, предприниматель узнал в задержанном парня, который проработал у него несколько дней. Он знал номер мобильного своего начальника, и предусмотрительно звонил на него с городских телефонов-автоматов. Таким образом, под напором улик молодой человек во всем сознался. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело. Двое суток парень провел в камере, а воскресенье вечером был выпущен под подписку о невыезде.