Лесопользователи Ленинградской области намерены объединиться в союз для защиты своих интересов от коррумпированных чиновников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил президент группы компаний "Петергоф" Анатолий Вергилес.

По словам Вергилеса, бизнесменам, работающим в Ленинградской области, приходится регулярно сталкиваться с волюнтаризмом муниципальных чиновников, трактующих законы и нормативные акты в свою пользу. "Для девелоперов и инвесторов зачастую непонятны процессы закрепления прав собственности на объекты, по которым уже получено положительное заключение от госэкпертизы. Трактуя правила в свою пользу, местные чиновники устраивают регулярные проверки бизнеса, пытаясь добиться решения вопросов в обход законов", - рассказал он. Кроме того, из-за несовершенного законодательства девелоперам сложно привлечь инвесторов даже на уже разработанные проекты, заявил предприниматель.

По словам Вергилеса, в союз уже выразили желание вступить около 40 строительных компаний, базирующихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Большую часть из них составляют девелоперы и инвесторы, занимающиеся реализацией проектов в сфере отдыха. "Мы намерены вступать в активный диалог с властью. Мы будем на цифрах доказывать, что коррупционная составляющая невыгодна для бюджета Ленинградской области. Если не поможет обращение в профильный комитет - мы пойдем к вице-губернатору. Не поможет вице-губернатор - пойдем по цепочке дальше, вплоть до федеральных органов. Мы намерены всячески привлекать общественное внимание к коррупционной проблеме", - заявил предприниматель.

В новом союзе не будет президента или председателя. "Мы решили, что партия одного человека - это неправильно. Скорее всего, все вопросы будет решать совет из трех предпринимателей", - пояснил Анатолий Вергилес корреспонденту ИА REGNUM.