Президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня, 26 апреля, встретились в Чернобыле, передает корреспондент ИА REGNUM.

В начале встречи президенты обменялись пасхальными приветствиями "Христос Воскрес!" - "Воистину Воскрес!". После этого Янукович и Медведев посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил короткий молебен. По завершении богослужения патриарх Кирилл передал настоятелю храма отцу Николаю образ Спаса нерукотворного, а верующим - образ Спасителя с патриаршим благословением в память о пребывании в этом храме в день 25-й годовщины Чернобыльской трагедии. Также патриарх Кирилл освятил звонницу у храма, после чего президенты Украины и России вместе с предстоятелями Украинской и Русской православных церквей ударили в колокол.

Кроме того, Янукович и Медведев посетили мемориальный комплекс "Звезда Полынь". Там украинский министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога провел для глав государств краткую экскурсию, после чего Янукович и Медведев заложили первый камень в фундамент будущего памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. После чернобыльских мероприятий запланированы переговоры президентов Украины и России в Киеве.