Чернобыль стал вызовом планетарного масштаба и достойный ответ на этот вызов может дать только объединенное мировое сообщество. Об этом сегодня, 26 апреля, заявил президент Украины в обращении по случаю 25-летия Чернобыльской трагедии, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"К сожалению, Украина долгое время оставалась практически один на один с чернобыльской трагедией. К счастью, сегодня мы не одни", - говорится в обращении. "Ни одно, даже самое мощное государство, не способно преодолеть катастрофу такого масштаба, и Украина - не исключение. Нам надо возводить новое укрытие над разрушенным реактором, строить хранилище для отработанного ядерного топлива, проводить дезактивацию загрязненных территорий. Только выполнив эти и другие мероприятия, ЧАЭС станет экологически безопасной системой", - отметил президент Украины.

По словам Януковича, четверть века на Украине и в мире существует "зловещее измерение времени - до и после Чернобыля". "До 26 апреля 1986 года у мира была иллюзия собственной безопасности. После этой даты никто и нигде не может быть уверен в безопасном завтрашнем дне. И события на японской АЭС "Фукусима-1" лишь подтвердили эту горькую правду жизни... Сегодня мы чтим память тех, кто отдал жизнь в борьбе с радиацией. Вспомним пожарных, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков... Эти герои по зову сердца в первые дни прибыли в Чернобыль и практически голыми руками закрыли жерло разрушенного реактора. Они спасли мир от более масштабной катастрофы, и мы благодарны им за это. Вечная им память", - отметил президент. По словам Януковича, Украина, как никто другой, причастна к тому, чтобы Чернобыль не является для мира фактором страха и нестабильности. "Мы заплатили за покой планеты жизнями и здоровьем тысяч соотечественников. Мы потратили на ликвидацию последствий катастрофы десятки миллиардов бюджетных гривен. Мы вывели действующие мощности Чернобыльской АЭС из эксплуатации", - подчеркнул он.