28 апреля в Приморском районном суде Санкт-Петербурга будет рассмотрена жалоба организаторов "Первомая несогласных" на решение Смольного о запрете шествия по Невскому проспекту 1 мая. Об этом ИА REGNUM сообщила сегодня, 26 апреля, глава петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.

Представитель ОГФ добавила, что организаторам "Первомая несогласных" 25 апреля пришло предложение из администрации города провести шествие к Пионерской площади. Однако организаторы "Первомая несогласных" отказались от этого предложения и будут требовать через суд, чтобы им согласовали заранее заявленный маршрут: БКЗ "Октябрьский" - площадь Восстания - Невский проспект - Исаакиевская площадь. Как заявила Ольга Курносова, это вопрос принципиальный, так как чиновники своими отказами и предложениями альтернативных маршрутов "делят оппозицию на людей 1-го, 2-го и 3-го сорта".

Напомним, в колонне "Первомая несогласных" кроме ОГФ готовы принять участие движение ТИГР (Товарищество инициативных граждан), профсоюзы малого бизнеса, некоторые активисты "Солидарности". Ранее Смольный не согласовал проведение оппозиционного шествия "Первомай несогласных" по Невскому проспекту. Изначально чиновники предложили провести акцию в Полюстровском парке, на сегодняшний день в качестве альтернативы предлагается Пионерская площадь. В случае отрицательного для оппозиционеров судебного решения, организаторы "Первомая несогласных" все равно намерены пройти по Невскому проспекту.

Напомним также, в устных переговорах представителей петербургской демократической оппозиции и представителей Комитета по законности и правопорядку правительства Санкт-Петербурга 25 апреля шла речь о возможном маршруте проведения 1 мая демократического марша - от БКЗ "Октябрьский", по Лиговскому проспекту, Невскому проспекту, улице Марата до Пионерской площади. По словам лидера петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника, на это предложение властей надо соглашаться. В ближайшее время оппозиционеры проведут переговоры между собой и придут к единому мнению о предложенном маршруте демократического марша. По данным интернет-сайта петербургского отделения "Яблоко", в оргкомитет марша вошли петербургские отделения таких организаций, как молодёжное движение "Оборона", Партия народной свободы, Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, Социал-демократический союз молодёжи, движение "Солидарность" и партия "Яблоко".