Глава неканонического Киевского патриархата Филарет убежден, что объединение всех украинских православных церквей в независимую единую поместную православную церковь неизбежно. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"Мы стремимся создать на Украине одну православную церковь. Я уверен, что такая церковь на Украине будет. Рано или поздно мы объединимся и будем вместе прославлять воскресшего Христа, но будем прославлять его в независимой церкви, в поместной, а не в Русской церкви", - заявил глава украинских раскольников. "Есть многие, кто думает, что объединение будет, неизбежно, но под омофором Московского патриархата, но мы утверждаем, что такого объединения не будет", - добавил Филарет. "Мы православные, ничем не отличаемся и поэтому, в первую очередь, должны прекратить вражду", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Филарет заявил, что президент Украины Виктор Янукович вскоре осознает, что без Киевского патриархата нельзя строить украинское государство. В частности, отвечая на вопрос о том, как случилось, что в свое время президент Украины Леонид Кучма был противником Киевского патриархата, но потом изменил свое мнение, Филарет заявил: "Леонид Данилович понял, что Киевский патриархат имеет большую поддержку народа, и потому без Киевского патриархата невозможно строить украинское государство. Я думаю, что и нынешний президент это поймет, он же президент украинский, а не российский губернатор, и мы его как президента украинского поддерживаем".