"Последние политические процессы в Армении проходят в атмосфере взаимопонимания", - заявил 26 апреля на встрече с журналистами заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат Национального Собрания Размик Зограбян, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Оппозиция не сильно давит на власти, власти не сильно сопротивляются действиям оппозиции, - сказал политик, - именно это является одной из основ гражданского общества - вести политическую борьбу по конституционному, законному пути". Подчеркнув, что в повестке армянской государственности по-прежнему приоритетным остается вопрос о международном признании геноцида, депутат отметил, что армянское общество должно быть консолидированным в этом процессе и "продолжать требовать устранения последствий геноцида, поскольку от этого напрямую зависит безопасность Армении, и это станет гарантией, что подобное с армянским народом никогда не повторится".

Говоря о вероятных сценариях развития внутриполитических процессов, депутат опроверг муссируемые в обществе слухи о том, что правящее большинство договорилось с оппозиционным Армянским национальным конгрессом о проведении внеочередных парламентских выборов - "тем более, что в мае истекает срок, после которого по Конституции нельзя распускать Национальное Собрание". "Президент республики не собирается распускать парламент, для этого нет политической необходимости, так что мы идем на очередные парламентские выборы", - заявил зампредседателя РПА, подчеркнув при этом, что предыдущие парламентские и президентские выборы были легитимными. "Доказательством этого стали положительные оценки международных структур ", - сказал Зограбян.