В Ульяновской области стартовал областной Форум здоровья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Форум продлится с 26 по 30 апреля, его итоговым мероприятием станет областной День здоровья и 68-я традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Ульяновская правда". С 26 по 30 апреля в лечебно-профилактических учреждениях города и области пройдут Дни открытых дверей, приём пациентов без направления будет осуществляться и в женских консультациях. Кроме того, жители города без предварительной записи смогут посетить центры здоровья: при Областном врачебно-физкультурном диспансере, Областной детской клинической больнице, при детских поликлиниках №6 и №2, при Центральной городской клинической больнице, при поликлинике №1 им. С.М. Кирова и при детской городской больнице №3.

26 апреля в учебных заведениях г. Ульяновска пройдут кинолектории и беседы по профилактике подросткового алкоголизма, токсикомании, наркомании, а также по пропаганде здорового образа жизни. В дошкольных образовательных учреждениях в этот день будет организован конкурс рисунков "Твое здоровье - богатство России", в городской детской поликлинике №1 планируется проведение занятий по плаванию с детьми до одного года.

В городской стоматологической поликлинике №1 будет организована беседа на тему "Профилактика стоматологических заболеваний", а в детской поликлинике № 3 будут показаны видеофильмы по здоровому образу жизни и здоровому питанию. 28 апреля специалисты Ульяновской областной станции переливания крови проведут акцию Авто-МотоДонор", в течение дня байкеры, водители, сотрудники ГИБДД г. Ульяновска, а также все желающие смогут безвозмездно сдать кровь и проверить свое здоровье. В детской городской поликлинике № 4 28 апреля состоится демонстрация видеороликов по профилактике вредных привычек.

29 апреля в г. Димитровграде пройдут мероприятия агитпоезда "За здоровую, счастливую семью", в ходе которых все желающие смогут проконсультироваться у терапевта, нарколога, психолога и психиатра, а также получить памятку "Учись быть здоровым", "Жизнь требует движения", "Остановим туберкулез", "Победите артериальную гипертонию", "Алкоголь: вопросы и ответы".