Соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе - угроза суверенитету Украины, создающая опасность терактов, поэтому коммерческая сторона сделки - вторична. Об этом заявил экс-министр обороны Украины, глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 26 апреля.

"Харьковский пакт - предательство национальных интересов Украины и удар по ее суверенитету. Коммерция вторична. Присутствие Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года разъединяет страну", - отметил, в частности, Гриценко. Кроме того, он считает реальной угрозу терактов на Украине в связи с базированием Черноморского флота РФ. "Россия уже показала, что будет задействовать флот, где и когда захочет, не согласовывая этого с Украиной. Для нас это опасность терактов, ведь военные знают, что врага действенно останавливать ударами по его базам. Кроме того, российский парламент дал право президенту использовать войска за границей, если есть угроза для воинских контингентов или россиян. Если по базе Черноморского флота будет нанесен удар, то российский президент имеет полное право использовать вооруженные силы, а зачем эти угрозы Украине?" - сказал бывший министр обороны.

Кроме того, политик заявил: Фактически, будучи энергоизбыточной страной, Украина зависит от российского газа. Мы имеем и свой уголь, и свой газ на много лет вперед, но мы тратим на единицу продукции в 5-6 раз больше, чем развитые страны. В целом от "харьковских соглашений" выиграла только Россия, а украинские власти попросту обманули своих граждан".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Янукович заявил, что без подписания в прошлом году "харьковских соглашений" Украина была бы потеряна. "Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, а мы бы потеряли страну...", - сказал он. Вместе с тем, украинская оппозиция намерена обращаться в Конституционный суд относительно конституционности "харьковских соглашений".