Внутренние трансформации на Украине способствуют интенсификации диалога с институциями Евросоюза. Такое мнение во вторник, 26 апреля, высказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня для Украины вопрос евроинтеграции - это вопрос повышения конкурентоспособности экономики, прозрачности госрегулирования, функционирования демократических институтов. Иными словами - это реформы, которые, с одной стороны, нужны нам самим, с другой - они являются ключом от дверей ЕС. И в данном контексте визит Баррозу засвидетельствовал о поддержке Еврокомиссией украинского курса реформ", - подчеркнул соратник Януковича. По словам Вечерко, 2011 год - решающий для отношений Украины и Евросоюза, так как до конца года должны завершиться переговоры о подписании соглашения об ассоциации с ЕС. "Подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли откроет новую страницу отношений Украины с ЕС. Оно откроет упрощенный доступ к рынку, который включает в себя свыше 500 млн. человек, и поэтому для Украины появляется очень много возможностей", - отметил политик.

Он также подчеркнул, что во многом активизация переговорного процесса с ЕС является "результатом принципиальной позиции команды Януковича". "Украинской стороной был предпринят ряд конкретных шагов для интенсификации диалога - в частности, был повышен статус переговорного процесса, увеличена частота встреч украинских чиновников с европейскими коллегами, установлены четкие сроки завершения основных этапов. И в суммарном итоге эти шаги свидетельствуют о приверженности Украины европейским ценностям. Благодаря им мы завоевали расположение Европы, и уже сегодня в ЕС называют украинское государство "членом европейской семьи"", - резюмировал Владимир Вечерко.