В Калининграде судят сотрудника отдела судебных приставов Вадима Варыханова, обвиняемого в покушении на мошенничество. Как сообщили сегодня, 26 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленинградского района Калининграда, обвиняемый, являясь заместителем начальника отдела, "путем обмана и злоупотреблением доверием пытался похитить денежные средства в размере 70 тыс. рублей".

По данным следствия, судебный пристав, имея на руках исполнительный лист о возврате 70 тыс. рублей, предложил должнику передать эти деньги лично ему, тогда как закон требует передачу денег непосредственно взыскателю через банк. Следствие полагает, что приставы "заведомо не собирался" перечислять деньги взыскателю. После получения денег судебный пристав был задержан.

Органы предварительного расследования предъявили Варыханову обвинение по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положение).