Ситуация в Сирии была одной из главных тем переговоров шефа ЦРУ Леона Панетты с турецкими коллегами, состоявшихся в конце марта - начале апреля в Стамбуле. Как сообщает газета Sabah, пятидневный визит шефа американской разведки до сих пор держался в тайне и был окружен завесой секретности. Даже в государственных протоколах Леон Панетта именовался просто "очень важным гостем".

С турецкой стороны в переговорах приняли участие глава Национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидан, представители правительства и Генерального штаба. Как стало известно изданию из дипломатических источников, стороны детально обсуждали ситуацию в Сирии, а также турецко-израильские отношения, обмен разведывательной информацией между Турцией, США и Ираком, ситуацию в Афганистане и деятельность Курдской рабочей партии. Участники переговоров согласились с тем, что ситуация в Сирии подошла к критическому рубежу, а народное движение в этой стране носит "суннитский" характер. Был обсужден комплекс предлагаемых Турцией мер, так называемый "Тайный код", предполагающий смену режима Башара Асада при гарантированной безопасности его семьи.

Напомним, 25 апреля президент США Барак Обама и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсуждали ситуацию в Сирии во время консультаций по развитию ситуации на Ближнем Востоке. Согласно сообщению Белого дома, они выразили глубокую озабоченность по поводу неприемлемого применения насилия правительством Сирии против собственного населения. Стороны согласились с тем, что сирийское правительство должно сейчас же прекратить население и провести оперативные и существенные реформы, которые отвечали бы демократическим устремлениям сирийских граждан. Кроме того, Обама выразил турецкому премьеру свою надежду на то, что Турция и Израиль найдут возможности для урегулирования своих отношений в интересах региональной стабильности.