Делегация Европарламента проведет 26 апреля переговоры с официальными лицами Узбекистана, сообщает узбекская служба радиостанции "Свобода". "Целью визита европейской делегации является изучение возможностей развития отношений Европарламента с Узбекистаном. В ходе переговоров стороны обсудят ряд интересующих их вопросов, в том числе ожидается обсуждение вопроса прав человека в Узбекистане", - отмечается в сообщении радиостанции.

Между тем, как сообщает AFP, Узбекистан открывает свою экономику и огромные минеральные ресурсы Китаю, а не Европе, после того, как почувствовал разочарование от давления Запада на ситуацию с правами человека. "Мы должны иметь надежный рынок сбыта для нашего сырья, где никто не будет выставлять нам напряженные политические требования", - цитирует агентство первого заместителя премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова, сделанное им 22 апреля в ходе международной научно-практической конференции в Ташкенте.

По его словам, Узбекистан будет сотрудничать не "абстрактно с ЕС в целом, а с некоторыми странами ЕС, которые уважают Узбекистан на основе двусторонних соглашений". "ЕС должен понять, что эпоха "учитель и ученик в настоящее время прошла", - отметил Азимов и привел в пример отношения своей страны с Германией, которые основаны на взаимном уважении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ходе недавнего госвизита президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР были подписаны более 25 двусторонних соглашений, предусматривающие привлечение в узбекскую экономику более $5 млрд китайских инвестиций.