ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" рассматривает ЗАО "Авиастар-СП" как своё ключевое предприятие. Об этом на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым сообщил президент ОАО "ОАК" Михаил Погосян. Переговоры состоялись 22 апреля в рамках Международного авиатранспортного форума, прошедшего в Ульяновске.

Сергей Морозов и Михаил Погосян обсудили реализацию проекта по производству модернизированного Ту-204 СМ, формирование портфеля заказов на этот самолёт и планируемый объём инвестиций на реализацию данного проекта в 2011-2012 годах. Также стороны обсудили программу по производству Ил-76 и возможность увеличения производства данного типа самолётов.

Кроме того, в ходе встречи Сергей Морозов предложил руководству ОАК ускорить проект по возобновлению на ЗАО "Авиастар-СП" производства самолётов Ан-124 "Руслан" в рамках государственной программы вооружения до 2020 года.

"ЗАО "Авиастар-СП" является одним из ключевых предприятий ОАК, - заявил Михаил Погосян. - Мы рассматриваем ульяновский завод как центр по производству транспортных самолетов и гражданской авиационной техники. С учетом того, что объемы в этих сегментах планируется увеличить в разы, я считаю, что "Авиастар" будет быстро развиваться и объединит вокруг себя и другие предприятия, которые находятся в Воронеже, Казани. Это будет единый комплекс с центром в Ульяновске".

Также президент ОАО "ОАК" сообщил, что успешные испытания самолёта Ту-204 СМ с новым комплексом бортового оборудования, с двумя членами экипажа на борту, позволят расширить позиции семейства Ту-204 на рынке авиаперевозок.