Пластовский городской суд Челябинской области вынес приговор в отношении безработных Дмитрия Кропотина и Дамира Закирова, которые промышляли незаконной вырубкой лесных насаждений. Об этом 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в период с весны по осень 2010 года они незаконно спилили в Кочкарском и Пластовском участковых лесничествах, относящихся к категории защитных лесов, 111 берез объемом 49,5 кубометров и 41 сосну объемом 58 кубометров. Заготовленную древесину Кропотин и Закиров сбывали на пилорамы и жителям города Пласта. Черные лесорубы" были оснащены бензомоторными пилами, грузовыми автомобилями ЗИЛ, трактором с установкой-погрузчиком и прицепом, а также привлекали для вырубок местное население. Ущерб составил более 1,2 млн рублей.

Кропотин приговорен к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Закирову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.