Энергоблок №4 Курской АЭС был остановлен срабатыванием автоматики вследствие формирования ложного сигнала 25 апреля, в 08:49. Останов произведен в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации, замечаний по останову нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре общественной информации АЭС.

Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской АЭС не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений. Он находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 3 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 с 22 апреля текущего года находится в плановом капитальном ремонте.