Совершенствованием сельскохозяйственного производства займутся в текущем году учёные и практики научно-исследовательских учреждений Челябинской области. Из областного бюджета на эти цели выделено 2,3 миллиона рублей. Об этом 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Средства на науку выделены впервые за два последних года - в 2009 и 2010 гг. из-за недостаточного наполнения областного бюджета финансы на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) не выделялись. В соответствии с федеральным законом о госзакупках бюджетные средства будут распределены по результатам конкурса, который проведёт областное правительство.

Тематика НИОКР разнообразна: это усовершенствование технологии возделывания озимых культур по зонам Челябинской области - на это выделено 190 тысяч рублей, внедрение технологии трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота в племенном животноводстве (1 млн 100 тыс. руб.), разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии возделывания кукурузы для производства высокоэнергетического силоса (220 тыс. руб.) и другие направления научно-исследовательской работы.

Успешное выполнение всех работ позволит добиться ощутимого повышения эффективности сельскохозяйственного производства.