Челябинск начал праздновать День Победы. 24 апреля во Дворце пионеров и школьников им.Крупской прошло первенство города по танцевальному спорту среди детей "Вальс Победы". Это первое масштабное мероприятие, которое состоялось в рамках утвержденной программы празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Массовое празднование в районах города начнётся с начала мая. 4 мая митинг, посвящённый женщинам-фронтовичкам, пройдёт у памятника "Сестричка" в Курчатовском районе.

5 мая будут организованы торжественные возложения венков и цветов к воинскому захоронению на Успенском кладбище и в сквере Победы. В этот же день стартует Вахта Памяти у мемориала "Вечный огонь" на аллее Славы, которая продлится до 19 мая.

6 мая глава администрации Челябинска Сергей Давыдов встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны на торжественном приёме в ресторане "Маркштадт".

8 мая челябинцы станут свидетелями двух масштабных событий: в 15:30 у мемориала "Вечный Огонь" установят Книгу Памяти. Она существенно пополнилась за год именами и фотографиями ветеранов, принявшими участие в Великой Отечественной войне, а в 16:00 на Кировке начнётся концерт "Пять минут "Тишины".

Празднование Дня Победы начнётся 9 мая в 09:00 на Театральной площади, где в течение 9 часов будет проходить День национальных кухонь.

В 12:00 на площади Революции пройдёт Парад Победы с участием современной военной техники и машин времен Великой Отечественной войны. На площадь выйдут также 23 коробки военнослужащих и представителей силовых структур.

Праздничные гуляния, концерты и митинги пройдут в этот день в Саду Победы, в парке им. Гагарина, у развлекательного комплекса "Аврора". Завершится празднование 9 мая в 22:30 праздничным фейерверком на набережной реки Миасс и приёмом ветеранов Великой Отечественной войны в КРК "Мегаполис".