О социально-экономической ситуации, складывающейся в ЗАТО Снежинск Челябинской области, а также о реализации нескольких инвестиционных проектов рассказал глава города Михаил Железнов губернатору области Михаилу Юревичу. Об этом 26 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Железнов сообщил губернатору, что благодаря совместным усилиям областных и местных властей, городом получено финансирование из федерального бюджета в размере 54 миллионов рублей на строительство нового детского сада. Планируется, что строительство начнется уже в июне.

В 2011 году Снежинск получил беспрецедентное финансирование на благоустройство, озеленение, приведение в порядок дворов - около 18,7 млн рублей из областного бюджета, еще 5 млн рублей изыскано из муниципального бюджета. "Вам также надо обратить внимание на состояние дорог. В этом году вам на дороги направлено 32 миллиона рублей, средства нужно использовать целесообразно", - сказал Юревич.

Сейчас в городе также большое внимание уделяется созданию парковок - это необходимо, так как на 50 тысяч населения города приходится 26 тысяч автомобилей. В прошлом году было создано несколько парковок за счет средств предпринимателей и 2 муниципальные стоянки.

Кроме того, сейчас в ЗАТО развернулась большая кампания по борьбе с нарушителями благоустройства. В местах массового нарушения правил парковки, а также на несанкционированных свалках установлены видеокамеры, к борьбе с нарушителями подключились и СМИ. Михаил Юревич поддержал эту идею.

В заключение Михаил Железнов рассказал о том, как реализуются на территории Снежинска крупные инвестиционные проекты. В частности, он сообщил, что в настоящее время готовится к запуску четвертая линия завода керамической плитки. Михаил Юревич заметил, что на российском рынке завод займет одно из ведущих мест.