2 млрд рублей зарезервировано в федеральном бюджете на строительство в Калининградской области нового глубоководного порта, который будет располагаться в районе полуострова Бальга, расположенного на берегу Калининградского (в Польше - Вислинского) залива. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов на прошедшем накануне в Калининграде выездном заседании комитета Госдумы по транспорту.

На сегодняшний день существующий Калининградский морской торговый порт не может предложить больших объемов перевалки, - отметил Рольбинов. - Порт ограничен в площадях для развития, так как расположен в городской черте. К тому же более, чем 40-километровый канал, ведущий в порт, требует углубления и расширения, а установленный экологический сбор делает грузоперевозки дороже.

"Имеющийся в Калининграде порт не только по географическим, но и по экономическим параметрам проигрывает своим ближайшим конкурентам из стран Прибалтики. Поэтому очень важным для области является проект строительства в Калининградской области нового глубоководного порта, реализация которого предусмотрена Федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы", - сказал региональный министр.

В пресс-службе правительства Калининградской области корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что грузооборот нового порта рассчитан на 131,5 млн тонн грузов в год. В федеральном бюджете зарезервированы 400 млн. руб. на проектирование порта и 2 млрд. руб. на строительство терминала. Однако для начала реализации требуются инвесторы: терминальная часть глубоководного порта строится за счёт федерального бюджета, а его развитие будет проходить на частные деньги.

Полуостров Бальга расположен на берегу Калининградского (Вислинского) залива. На полуострове находятся руины замка Бальга - одного из самых известных памятников средневековой рыцарской архитектуры в стиле кирпичной готики в Калининградской области.