В ходе предварительного расследования похищения Ивана Касперского - сына Евгения Касперского, одного из богатейших людей России - установлено, что мотивом злоумышленников была попытка получить средства для погашения крупных долгов по кредитам. По данным следствия, в похищении участвовали 5 человек, трое из которых являются членами одной семьи. Организатором называют 61-летнего главу семейства, ранее судимого за мошенничество. Ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также двое приятелей последнего. По сообщению издания Life News, это супруги Николай и Людмила Савельевы, а также их сын Николай. Ещё двое участников похищения - друзья младшего Савельева. Их имена неизвестны.

Ивана Касперского в качестве жертвы преступники выбрали, просматривая данные в интернете. Они посчитали сына бизнесмена подходящей кандидатурой, так как им удалось выяснить, что молодой человек не пользуется охраной.

Касперского похитили 19 апреля на северо-западе Москвы рядом с местом его работы. Вымогатели требовали за свободу Ивана Касперского 3 млн евро. Об условиях похитителей рассказал сам заложник, позвонив по мобильному телефону. Это позволило вычислить место, где его содержали, и организовать операцию по его освобождению, которая успешно завершилась 24 апреля. Силовикам удалось провести операцию по задержанию похитителей без единого выстрела. Деньги не выплачивались.