Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшее время совершит визит в Туркмению, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальные источники в Ашхабаде. По итогам визита главы двух государств подпишут совместное заявление, планируется подписание пакета межправительственных соглашений.

Следует отметить, что в марте текущего года в Ашхабаде состоялось третье заседание межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству. В состав делегации Белоруссии во главе с вице-премьером Анатолием Калининым вошли руководители ведомств и отраслей этой страны, представители деловых кругов и руководители ведущих предприятий. Кроме того, в МИД Туркмении прошли двусторонние туркмено-белорусские межмидовские консультации, в которых с белорусской стороны принял участие первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в ходе официального визита Александра Лукашенко в Туркмению в июне 2009 года был подписан пакет из 14 документов. В частности, Белоруссия поставила в Туркмению 1,5 тыс. единиц техники МТЗ на сумму $33 млн. Стороны также намерены реализовать ряд масштабных проектов с перспективой выхода на третьи страны. Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Белоруссия построит "под ключ" горно-обогатительный комплекс на базе Гарлыкского месторождения калийных солей. Реализация этого проекта позволит производить до 1,5 млн.тонн калийных удобрений ежегодно. Проект оценивается в сумму около $1 млрд.

В свою очередь президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов посетил Белоруссию с официальным визитом в конце января 2010 года. Тогда были подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок белорусской сельскохозяйственной, автомобильной техники и средств городского транспорта. В настоящее время договорно-правовая база между двумя государствами насчитывает около 30 международных договоров и соглашений.