Минздравсоцразвития России утвердило перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых с 1 января 2012 года будут обязательно проводиться предварительные и периодические медицинские осмотры, сообщает пресс-служба ведомства.

Приказ направлен на сохранение здоровья работников, которые каждый день в силу специфики своей деятельности сталкиваются с неблагоприятными факторами, отметили в сообщении службы. Утвержденные нормы призваны своевременно выявлять профессиональные заболевания, предпринимать меры по лечению и реабилитации работника. Во врачебную комиссию должен входить врач-профпатолог, а также врачи, прошедшие повышение квалификации по специальности "профпатология".

Кроме того, приказом устанавливается периодичность прохождения медицинских осмотров: работники, занятые во вредных или опасных условиях труда, обследуются один раз в 1-2 года (в зависимости от рода деятельности); работники в возрасте до 21 года проходят осмотры ежегодно; возможны и внеочередные осмотры на основании рекомендаций предыдущего обследования.

Приказом Минздрава также утверждены перечни и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.