В Курской области глава муниципального образования "Шумаковский сельсовет" Курского района Иван Бобынцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и 11 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что Бобынцев предоставил 11 гражданам в собственность бесплатно земельные участки размером 0,5 га каждый для ведения личного подсобного хозяйства. С целью получения данными гражданами выгоды имущественного характера Бобынцев изготовил фиктивные выписки из похозяйственной книги о якобы принадлежащих им на праве собственности земельных участках. На основании выданных фиктивных документов граждане зарегистрировали право собственности на земельные участки в областном управлении Федеральной регистрационной службы. Стоимость каждого земельного участка составила более 700 тысяч рублей. В результате муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в виде непоступления в бюджет денежных средств от возможной продажи незаконно выделенных земельных участков в размере более семи миллионов рублей.

Приговором суда Бобынцеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления.