В Москве завершились переговоры с участием девелоперской компании "Капитал груп", общественного движения "Архнадзор" и департамента по культурному наследию Москвы относительно дальнейшей судьбы исторического здания на Большой Якиманке 15/20. Как сообщили ИА REGNUM в общественном движении "Архнадзор", представители девелопера ознакомили градозащитников с эскизом проекта строительства, однако отказались предоставить рабочий проект, в соответствии с которым производится разборка здания.

"Несмотря на просьбы ознакомить нас с этим проектом для того, чтобы мы могли убедиться в том, что фасадной стене здания, о необходимости сохранения которой заявила компания, ничего не угрожает, нам было в этом отказано, - рассказала ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. - К сожалению, это укрепляет наши сомнения в том, что фасад здания действительно будет сохранен".

По информации ИА REGNUM, в настоящее время снос здания механизированным способом при помощи экскаватора возобновлен. При этом фасадная стена никак не укреплена.

Представители "Архнадзора" заявили о намерении обратиться по этому вопросу в Мосгорстройнадзор с просьбой проведения официальной проверки соответствия производимых работ проектной документации.