Правительство Кировской области выполнит все обязательства, касающиеся повышения заработной платы работникам образования с 1 сентября 2011 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Никита Белых на пресс-конференции 25 апреля.

По его словам, все необходимые поправки будут внесены на одно из летних заседаний областного Законодательного собрания.

Как сообщалось ранее, марте региональным правительствомпринято решение о дополнительном повышении заработной платы всем работникам системы образования с 1 сентября 2011 года. Планируется, что зарплата всех без исключения категорий работников образования (а это почти 33 тыс. человек) с нового учебного года должна возрасти на 1 тыс. рублей, а работников с высшей квалификационной категорией - на 2 тыс. рублей. На эти цели в областном бюджете 2011 года предполагалось дополнительно заложить 215 млн. рублей и утвердить эти поправки на заседании Законодательного собрания области 28 апреля.

После этого правительство РФ, в свою очередь, приняло решение о необходимости увеличения зарплат учителей. Планируется, что регионы получат дополнительные федеральные средства на затраты в сфере образования, и за счет перераспределения собственных ресурсов смогут увеличить заработную плату одной категории работников образования - учителей школ.

Всего по России за 2011-2013 годы на эти цели федеральные власти намерены направить 120 млрд. рублей. Эта работа потребует дополнительных расчетов со стороны регионов.

В связи с этим региональное правительство временно отзывает из пакета поправок в областной бюджет, которые будут приниматься на ближайшем заседании ОЗС, поправку в сумме 215 млн. рублей, касающуюся увеличения зарплаты работникам образования. Все необходимые поправки в обязательном порядке будут внесены на рассмотрение областного парламента позже.

В свою очередь заместитель председателя правительства области Александр Галицких добавил, что повышение заработной платы, о котором идёт речь, станет дополнением к повышению зарплаты работникам бюджетной сферы на 6,5%, которое произойдёт в июне 2011 года.

В целом, стоит задача за 3 ближайших года довести среднюю зарплату работников образования до уровня средней заработной платы по региону.

"Образование - самая затратная сфера полномочий региона. Четверть консолидированного бюджета Кировской области составляют расходы на образование. Работа по повышению эффективности расходов должна вестись комплексно, по целому ряду направлений: оптимизация школьной сети, вопросы ротации педагогических кадров и др. Повышение оплаты труда работникам - лишь один, но очень важный шаг по пути модернизации всей сферы образования", - подытожил губернатор.