В аэропорту "Победилово" (Кировская область) 25 апреля прошла презентация новой спецтехники и оборудования, закупленных авиапредприятием для обслуживания воздушных судов и пассажиров.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, предприятием приобретены машина для заправки воздушных судов (ВС) питьевой водой (емкость 2,8 куб.м); спецмашина для обслуживания санузлов ВС; машина для обработки ВС противообледенительной жидкостью; пожарный автомобиль, предназначенный для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в аэропортах и на прилегающих к ним территориях (емкость цистерны для воды - 8 куб.м, пенобака - 500 л); аэродромный тягач (максимальный вес буксируемого судна - 120 тонн); топливозаправщик; передвижной наземный источник питания для питания бортового оборудования и аппаратуры; самоходный пассажирский трап.

По данным регионального правительства, здание аэровокзала и техника являются областной собственностью. Техника в аэропорту не обновлялась более 30 лет.

Новая техника стоимостью порядка 40 млн.рублей закуплена по лизингу (19 млн.рублей выделено авиапредприятию в качестве субсидии из областного бюджета).

Реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая является федеральной собственностью, осуществляется на федеральные средства. В настоящее время полоса удлинена до 2,7 тыс.метров, на это затрачено более 500 млн.рублей федеральных средств. В ближайшие 2 года предстоит заменить светосигнальное оборудование, построить новые очистные сооружения и ограждение по периметру. В общей сложности на эти работы из федерального бюджета будет выделено 800 млн.рублей. В текущем году поступит 175 млн.рублей, 625 млн.рублей - в 2012 году.

Развитие авиасообщений правительство области считает одним из приоритетов своей деятельности. Модернизацию аэропорта и его оборудования необходимо продолжать, несмотря на то, что это потребует значительных средств. Так, только на реконструкцию здания аэровокзала потребуется порядка 100 млн.рублей.

Дальнейшее развитие и техническое дооснащение "Победилово" позволит кировскому аэропорту уже в ближайшее время принимать самые современные типы самолетов, таких как ТУ-154, аэробус-А320, Боинг-737.