В Египте несколько мусульманских групп пытаются предотвратить распространение насилия в отношении христиан-коптов. Как сообщает египетская газета Al-Ahram, во время Пасхи они призвали мусульман стать "живым щитом" для коптов, прикрывая их от возможных атак радикальных исламистских групп.

Напомним, что на юге Египта введено чрезвычайное положение, так как здесь вспыхнуло восстание мусульман, возглавляемое ультраконсервативными салафитами. Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что мятежники не пускали назначенного на пост губернатора провинции Кена копта Эмада Михаила войти в провинцию.

Между тем, как замечает телеканал Al-Jazeera, начертание политического будущего Египта во многом зависит не только от безопасности коптов, но и от дальнейшей роли коптов в этом будущем. Ведь копты составляют свыше 10% населения Египта. После свержения бывшего президента Хосни Мубарака копты выступили с требованиями обеспечения их безопасности и защиты их политических прав и свобод. И теперь от того, как египетские власти будут относиться к проблеме коптов, будет видно, пойдет ли Египет по пути установления настоящей демократии или нет.

"Последние столкновения организовали отдельные группы. Большинству египтян такое поведение не нравится. Столкновения между мусульманами и христианами носят временный характер. Это естественно для переходного периода", - цитирует копта Жака Азиза телеканал и замечает, что не все разделяют такой оптимизм.