Власти Сирии ввели войска и тяжелую бронетехнику в три города страны. Армейские подразделения введены в Джаблу - населенный пункт на средиземноморском побережье, и в пригород Дамаска Думу. Также, как уже сообщало ИА REGNUM, пехота и танки вошли в город Дера на юге Сирии.

В настоящее время в этих городах идут бои между правительственными силами и оппозиционерами. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, тела погибших горожан просто валяются на улицах. Их никто даже не пытается забрать. Телеканал цитирует одного жителя Деры: "Силы безопасности вторгаются в дома и стреляют по тем, кто выходит из дома. Они стреляют даже по цистернам с водой, расположенных на крышах домов, пытаясь лишить нас воды". В телефонном интервью агентству Associated Press другой житель города кричит: "Нам нужно международное вмешательство. Нам необходима помощь других стран".

Сирийский президент Башар Асад отдал распоряжение о закрытии сухопутной границы с Иорданией. Закрыт пограничный пункт, который расположен в непосредственной близости от города Дера - административного центра южной провинции Хауран. Согласно информационному порталу MIGnews, дополнительные меры контроля установлены на границах с Ливаном и Ираком. Ужесточен также контроль в морских портах.

Между тем, около 100 сирийских интеллектуалов выступили с требованием прекращения насилия в отношении мирных граждан. Они также осудили официальные СМИ страны и призвали журналистов отказаться от работы в этих СМИ. "Мы осуждаем тех сирийских интеллектуалов, которые продолжают оставаться в цепях страха", - говорится в их заявлении. Среди подписавших заявление - бывший политзаключенный Лоей Хуссейн, писатели Хаким аль-Баба, Хазим аль-Азман и Ясин аль-Хадж Салех, писательницы Самар Язбек и Хала Мухаммед, журналист Суад Джарус, режиссер Мухаммед Али аль-Атаси и другие.