Делегация Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и белорусских деловых кругов побывает в Липецкой области 26 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 апреля в пресс-службе областной администрации. Поездка станет продолжением реализации плана мероприятий на 2010-2012 годы в рамках Соглашения между администрацией Липецкой области и правительством Белоруссии, подписанного в августе минувшего года в ходе визита в Минск делегации региона.

Визит организован при участии Липецкой ТПП и при содействии областного управления инвестиций и международных связей. В конференц-зале торгово-промышленной палаты состоится "биржа контактов" с представителями семи предприятий и организаций пищевой промышленности и машиностроения из РБ. Белорусские партнеры готовы обсудить возможность создания совместных предприятий по переработке мясной и других видов сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией на рынках СНГ и дальнего зарубежья. Многосторонние связи с Белоруссией активно развиваются в последние годы. Новый импульс им придал визит в Липецкую область делегации во главе с белорусским министром торговли Валентином Чекановым в 2009 году, когда состоялись встреча и переговоры с главой администрации области Олегом Королевым.

По итогам 2010 года торговый оборот Липецкой области с Белоруссией увеличился на треть и составил 245,7 млн долларов США. Экспорт области в РБ по сравнению с 2009 годом увеличился на 29 % и составил 159,5 млн. долл. США. Основу экспорта составляют черные металлы и изделия из них. Кроме того, липецкие предприятия поставляли в Белоруссией продовольственные товары и сырье для их производства, бытовую технику, трубы и изделия из черных металлов, машины и оборудование, строительные материалы.

В 2010 году наполовину, по сравнению с показателем 2009 года, вырос импорт из Белоруссии. Он составил 86,2 млн долларов США. Основа импорта - бытовая техника. Ввозятся также средства наземного транспорта, электрооборудование, продовольственные товары и сырье для его изготовления, изделия из черных металлов, изделия из пластмассы и древесины, товары народного потребления, стройматериалы, бытовая химия.