Согласно отчету за 2010 год, ГАО "Таллинский порт" заработало 42,3 млн евро прибыли. Об этом ИА REGNUM сегодня, 25 апреля, сообщили в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии со ссылкой на министра, члена союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Юхана Партса. В 2009 году прибыль предприятия составила 446 млн крон (28,3 млн евро). В виде дивидендов предприятие выплатило государству в 2010 году 12,1 млн евро. Оборот предприятия за 2010 год составил 87 млн евро и вырос по сравнению с показателями 2009 года на 9%. 28,6 млн евро в 2010 году было выделено на инвестиционные проекты предприятия, львиная доля расходов была потрачена на развитие восточной части порта Мууга.

Грузооборот ГАО "Таллинский порт" в 2010 году составил 36,6 млн тонн, увеличиившись по сравнению с 2009 годом на 16%. Также на 9% в годовом исчислении выросло число пассажиров, обслуживавшихся портами и терминалами ГАО "Таллинский порт", - до 7,9 млн пассажиров. Это абсолютный рекорд, сообщили ИА на предприятии. Абсолютным лидером по числу пассажиров стала линия Таллин - Хельсинки.

ГАО "Таллинский порт" - крупнейшее портовое предприятие-монополист Эстонии, третье по обороту на восточном побережье Балтийского моря после российских портов Приморска и Санкт-Петербурга. В состав предприятия входят Старый порт Таллина (пассажирские терминалы), промышленный порт Мууга, промышленный южный порт Палдиски, порты на острове Сааремаа, причал для яхт Старого порта Таллина и ряд причалов на побережье Балтийского моря.