Президент Йемена Али Абдалла Салех назвал продолжавшиеся в его стране два месяца народные волнения попыткой переворота. В воскресенье, 24 апреля в интервью BBC он заявил, что участники демонстраций просто так не получат его отставку. Президент подчеркнул, что уйдет со своего поста только согласно Конституции, в результате выборов.

Однако, по словам Салеха, в настоящее время он не видит ни одного достойного деятеля, которому можно будет передать власть и который сможет не допустить в стране хаоса. "Вы из США и Европы призываете меня передать власть. Кому передать? Тем, кто пытается осуществить переворот? Нет", - заявил 69-летний президент Йемена.

По оценке телеканала Euronews, такого вызывающего заявления никто не ожидал, так как буквально днем ранее Салех и правящий Всеобщий народный конгресс приняли "дорожную карту", предложенную Советом сотрудничества арабских стран Персидского залива. Согласно предложению, Салех должен был в течение 30 дней сформировать правительство национального единства во главе с лидером оппозиции и передать свои полномочия вице-президенту страны. В ответ, Салеху и членам его семьи предоставлялась неприкосновенность от судебных преследований.

Союз семи йеменских оппозиционных партий также в целом согласился с планом арабских стран. Тем не менее, представитель коалиции подчеркнул, что это не означает немедленного прекращения акций протеста. Однако более радикальные оппозиционные круги отказались обещать оставить Салеха на свободе после его отставки. В йеменской столице Сане и городе Таизе продолжились акции протеста с требованием немедленной отставки президента, правящего страной более 32 лет. Организаторы протестов заявили, что Салех должен непременно предстать перед судом.

Учитывая то обстоятельство, что от Салеха отреклись десятки йеменских высокопоставленных военных и дипломатов, вожди всех главных племен страны, а также западные союзники и арабские страны, можно с уверенностью констатировать, что президент Йемена просто тянет время.