В настоящее время проводится оценка доказательств, полученных в ходе следственных мероприятий по уголовному делу о теракте 11 апреля в минском метрополитене. Об этом 25 апреля сообщил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов в ходе онлайн-конференции, прошедшей нас сайте Белтелерадиокомпании.

Министр заявил: "Президентом страны поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить качественное, полное, объективное расследование уголовного дела для того, чтобы иметь конечную оценку уже в суде. У меня как у министра внутренних дел сомнений в том, что это именно те лица, нет".

Кулешов подчеркнул: "Я думаю, что даже после суда найдутся люди, сомневающиеся в том, что мы привлекли к ответственности именно тех людей". По его данным, в настоящее время 90% тех, кто подлежит дактилоскопии ее прошли. "До 1 мая мы должны отчитаться перед президентом о том, что поставленная задача выполнена", - заявил министр.

По информации министра, необходимо дактилоскопировать всех военнообязанных, и необходимость в дактилоскопии не отпала в связи с раскрытием теракта. Кулешов заявил:. "Закон будет исполняться и в дальнейшем".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта 11 апреля в минском метро, жертвами которого стали 14 человек (11 умерли в тот же день) и около 200 получили ранения (в т.ч. 3 граждан России). Он также заявил об аресте подозреваемых и их виновности в ранее нераскрытых громких преступлениях - взрывах в Витебске (2005 год) и Минске (2008 год).