Заместитель председателя правительства России, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, прибывший в Северную Осетию вечером 28 июля, сегодня провел рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в нем также участвовали президент Северной Осетии Александр Дзасохов, первые заместители председателей парламента и правительства республики Лариса Хабицова и Константин Уртаев, руководители министерств и ведомств, генеральный директор пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев, руководители АПК, предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей.

Говоря о ситуации в пищевой и перерабатывающей промышленности, министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Виктор Темираев отметил, что в последнее время внимание к этой отрасли в республике заметно возросло. Предприятия заработали, 70% из них рентабельны. В 2002 году производящие алкогольную продукцию предприятия выработали 3,3 млн. декалитров спирта, а за первое полугодие этого года - 1,9 млн. декалитров.

А. Гордеев поделился с участниками совещания своим мнением о ситуации в сельском хозяйстве России. Он сказал, что выращен неплохой урожай хлеба, по прогнозам, будет собрано около 70 млн. тонн зерна. Страна стала его крупным экспортером - третьим в мире, продав в прошлом году за рубеж 17 млн. тонн.

Вице-премьер сообщил, что правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о развитии сельского хозяйства, основой которого должен стать паритет цен на производимую продукцию и потребляемые материалы, энергоресурсы, используемую технику. В Северной Осетии же, по мнению вице-премьера, необходимо усиливать специализацию на производстве овощей, картофеля, плодов, семенной кукурузы, развивать базу хранения сельхозпродуктов и их переработки. А доходы от производства алкоголя необходимо вкладывать в переоборудование консервных и других пищевых предприятий.

А. Дзасохов, отмечая большие заслуги Гордеева в решении задач АПК, в том числе в налаживании кредитования отрасли, рассказал и о проблемах республики, решение которых зависит от поддержки российского правительства. В этом году бюджет Северной Осетии потеряет 890 миллионов рублей из-за перераспределения акцизов в пользу федерального центра. В этом плане даже возврат к старой системе, когда регионы-производители алкоголя и центр делили доходы поровну, удовлетворил бы республику, способствуя развитию производительных сил на местах.

В ходе совещания Алексей Гордеев также рассказал о процедуре предстоящего списания части долгов аграрных предприятий России, о мерах по восстановлению парка машин хозяйств, о том, как предполагается восстанавливать элитное семеноводство кукурузы, в том числе в Северной Осетии.